Ногти как зеркало здоровья

Ногти хоть и небольшая (их общий вес составляет в среднем 3 г), но весьма существенная деталь внешности. К тому же они могут служить отличным индикатором проблем - нужно лишь правильно интерпретировать появляющиеся на пластинах отметины. Здоровой ногтевой пластине полагается быть прочной, эластичной, ровной, гладкой, блестящей, розовой и прозрачной - через ее свободный кончик должен ясно видеться край пальца. Впрочем, если вид ноготков не соответствует идеалу, это еще не повод подозревать у себя всевозможные болезни.


Прежде всего проблемы появляются при неправильном питании, особенно если худеющая после периода пищевых ограничений снова подсаживается на сладости и рафинированные продукты. Впрочем, голодание или жесткая диета с исключением животного белка и жира ногтям тоже не в радость. Пищевые крайности лишают пластины всего, что им так необходимо: аминокислот, из которых состоит суперпрочный белок кератин, формирующий пластины, и минералов, их укрепляющих. Те, кто сидит на диете, элементарно недополучают кальция, хрома, фосфора, селена, цинка, железа, кремния и серы. Кстати, у тех, кто предается пищевым излишествам, ценных минералов тоже не хватает: они расходуются на утилизацию жира и сахара.

Среди всех элементов особого внимания заслуживает сера: ее атомы образуют множественные связи между цепочками кератиновых молекул, придавая им прочность и не позволяя ногтям ломаться и расслаиваться. Больше всего серы содержится в аминокислоте цистеине -она составляет основу кератина. В силу наследственных особенностей у некоторых из нас она накапливается активнее, чем у других, - эти счастливчики никогда не ломают ногти.

О том, что ваша диета перестала быть здоровой, свидетельствуют не только тусклый цвет и повышенная ломкость ногтевых пластинок, но и замедление их роста. За неделю они обычно удлиняются примерно на миллиметр. У вас не так? Удивляться не приходится. В холодное время года ногти словно впадают в спячку, отрастая не так активно, как летом, потому что обмен веществ замедляется, витаминов не хватает, уровень гемоглобина в крови падает. Если вы еще и голодаете при этом, то дефицит всего, что необходимо ногтям для активного роста, а организму - для активного метаболизма и сжигания жира, становится более заметным. Вот тогда-то на пластинах и появляются соответствующие отметины, а сами ногти становятся ломкими и непрочными, причем, сломавшись, плохо отрастают.

Ну что ж, значит, пришло время заняться ногтями и обменом веществ вплотную, посидев немного на специальной диете.
Ноготь на 80% состоит из воды,  и на нем негативно сказываются как морозы, так и сухой воздух 

Меню для ногтей

 

Ногти не доставят вам проблем, если вы будете подкармливать их тем, что им нравится. Вкусы у пластин разнообразные. Они, например, любят яйца и куриный бульон: здесь много цистеина и биотина, а также достаточно жира и воды, из которых состоят тонкие прослойки между пластами кератина, придающие ноготкам здоровый блеск и эластичность. Вот почему маникюр, как правило, не в порядке у тех, кто употребляет исключительно обезжиренные продукты. Пищевой жир, безусловно, вреден для фигуры, но полностью изгонять его из рациона нельзя -вполне достаточно сократить потребление на треть, в крайнем случае вдвое.

Пользу ногтям принесут также сыры твердых сортов, творог, йогурт, молоко, желе и холодец, мясо (особенно курятина и индейка), рыба, фруктовые и овощные салаты, хлеб из муки грубого помола, нешлифованный рис, орехи, семена подсолнуха и тыквы.

Не забывайте пить как можно больше! Проблемы с ногтями нередко начинаются из-за того, что мы едим всухомятку, забывая утолять жажду в течение дня, или активно снижаем вес, а жидкости потребляем недостаточно, чтобы промыть организм от конечных продуктов жирового распада. Лучшими помощниками здесь будут зеленый чай, свежеотжатые соки и минеральная вода.

Совет. Ногтевые пластины слоятся и ломаются? Врачи рекомендуют в таких случаях сделать ставку на морепродукты, грибы и зелень. Ежедневно пейте коктейль из свежеотжатых соков (две-три моркови, небольшая свекла и кусочек белокочанной капусты) с 3-4 ст. л. нежирных сливок для лучшего усвоения содержащихся в овощах витаминов.

Наберитесь терпения: полное обновление ногтевой пластины происходит за полгода - только тогда можно будет в полной мере оценить эффект диеты.

 

История болезни

 

В прежние времена врачи изучали руки полных дам, которым никак не удавалось сбросить вес, с таким же вниманием, с каким современные медики исследуют эндокринный профиль своих пациенток, потому что были убеждены: по состоянию ногтей можно судить о том, что именно мешает человеку похудеть.

Если на ногте какого-то определенного пальца постоянно возникает черточка или вмятинка либо пластина все время трескается и разламывается в определенном месте, это не досадная случайность.


Вся подноготная

 

Метки на ногте большого пальца свидетельствуют о неполадках в работе дыхательной системы. Если она не в порядке, значит, вашим тканям не хватает кислорода, а без него жир не сожжешь!
Совет. Оздоровить легкие, улучшив их вентиляцию и заставив организм активнее избавляться от жирового балласта, поможет точечный массаж. Несколько раз в день круговыми движениями по часовой стрелке массируйте кончиком указательного пальца точку, расположенную в ямке между внутренними концами ключиц, а затем ту, что находится в центре грудины (там, где грудина пересекается с линией, проведенной через соски). 

Отметины на ногте указательного пальца говорят о проблемах с толстым кишечником - в частности, о хронических запорах, которые мешают организму избавляться от токсинов. Накапливаясь во внутренней среде, шлаки тормозят метаболические процессы и препятствуют мобилизации жира.
Совет. Утром, не вставая с постели, выполните массаж живота и гимнастику для диафрагмы - они разбудят ленивый кишечник. Это полезно и для фигуры: массаж способствует уменьшению жировых складок на животе, а зарядка помогает избавиться от внутренних отложений, сосредоточенных в большом сальнике.

  • Лягте на спину, подложив под голову невысокую подушку. Ноги чуть согните в коленях. Положите правую ладонь на пупок и пройдитесь вокруг него по часовой стрелке, чуть нажимая подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев. Выполните 7-10 поглаживаний, постепенно увеличивая амплитуду (в конце пальцы должны касаться сверху грудной клетки, а снизу - лобка). Повторите 4-5 раз.
  • Сделайте глубокий вдох. Выдохните и, задержав дыхание, втяните живот. Сосчитайте до пяти и расслабьте мышцы пресса. Повторите 8-10 раз.
  • Воспользуйтесь фитотерапией. Смешайте поровну кору крушины, корень одуванчика, листья мяты перечной, плоды петрушки и фенхеля. Залейте 2 ст. л. сбора двумя стаканами кипятка и оставьте в термосе на 30-40 минут. Выпейте весь настой утром натощак: он поможет наладить работу кишечника.
Желтый оттенок ногтевой пластины может появиться из-за постоянного использования ярких лаков

Метки на пластине среднего пальца - симптом нарушения кровообращения, а чем хуже снабжается кровью подкожная клетчатка, тем медленнее расщепляется жир. 
 Совет. Ежедневно выпивайте по стакану свежеотжатого грейпфрутового сока: благотворный для фигуры эффект объясняется способностью цитруса «прочищать» сосуды, освобождая их стенки от холестериновых бляшек, затрудняющих кровообращение. Кстати, аналогичным действием обладает и зеленый чай.

Отметины на ногте безымянного пальца могут свидетельствовать о стрессе(который заставляет нас много есть) и гормональных расстройствах (которые мешают снизить вес).
Совет. Нормализовать нейро-эндокринный профиль поможет сбор из шалфея, плодов боярышника кроваво-красного, пустырника, сушеницы болотной и душицы (1:1:2:2:2). Залейте 1 ст. л. смеси стаканом кипятка, нагревайте 10 минут на водяной бане, настаивайте 20 минут. Принимайте по полстакана дважды в день в течение шести-восьми недель. При необходимости повторите курс после двухнедельного перерыва.

Пятна и бороздки на ногтевой пластине мизинца говорят о сбоях в работе тонкого кишечника, где происходит всасывание жиров и углеводов. Орган может усвоить лишь часть пищевых веществ - так обычно и бывает у людей, которые не знают, что такое проблемы с весом. Они вполне могут умять торт и не прибавить после этого ни грамма: тонкий кишечник обеспечит всасывание ровно того количества еды, которое необходимо организму, а остальное отправит на выход. Если же у вас каждая лишняя калория откладывается под кожей, значит, тонкий кишечник слишком старается. Пора призвать его к порядку!
Совет. Связать жиры и углеводы в кишечнике, тем самым снизив их усвояемость, поможет смесь сухих ягод рябины и листьев крапивы (7:3) либо рябины и плодов шиповника (1:1). Столовую ложку смеси заварите двумя стаканами кипятка, подержите 10 минут на огне, настаивайте четыре часа, процедите. Пейте по полстакана отвара в промежутках между едой два-три раза в день.

Белые черточки

Специалисты по гаданию на ногтях - онихоманты - считают такие отметины благоприятным знаком, однако на самом деле ничего хорошего в них нет.

Черточки могут появиться из-за дефицита железа, вызванного обильными месячными, отсутствием или недостатком мяса в рационе и избытком углеводов (сладостей, макарон, выпечки). Второй причиной меток является утечка кальция из костей в период соблюдения диеты. Когда вы активно снижаете вес, в кровь поступают продукты сжигания жира, закисляющие внутреннюю среду. Чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс, организму приходится использовать имеющийся в доступе кальций, извлекая его из костей и ногтей. Когда этот макроэлемент уходит из пластин, на них появляются белые черточки.

Если пополнить запасы нужных организму веществ, ногти вскоре придут в норму; если же оставить все как есть, одними черточками дело не ограничится: пластины станут мягкими, ломкими и вскоре начнут слоиться.

Совет.  Чтобы подтвердить свои подозрения, сдайте анализ крови (из пальца) на уровень гемоглобина. Он оказался в пределах нормы - не ниже 120 мг/л? Нужно обследоваться дальше: сделать биохимическое исследование крови (из вены), проверив уровень сывороточного железа и кальция - эти показатели изменяются задолго до того, как в крови начинает падать гемоглобин или возникают переломы. Хорошо бы также пройти денситометрию - измерение плотности костей. Когда из них уходит кальций, ногти тоже начинают его терять» а чтобы вернуть утраченное, организму нужны витамин D и соли кремния, способствующие усвоению этого ценного макроэлемента.

Самый простой способ восполнить дефицит витамина D, который синтезируется в коже под действием ультрафиолета, - периодически обновлять загар. А чтобы снабдить ногти железом, кальцием, кремнием и цинком, необходимо принимать специальные витаминно-минеральные комплексы.

Для укрепления ногтей полезен желатин: 1/2 ч. л. порошка надо развести в половине стакана воды и выпить

Желобки и вмятины

Поперечные желобки на ногтях указывают на дефицит цинка, от которого страдают главным образом вегетарианки: когда этого элемента не хватает, возникает навязчивая тяга к сладкому, растет вес, развивается сахарный диабет. А продольные вмятины свидетельствуют о том, что в организме тлеет какой-то затянувшийся воспалительный процесс, из-за которого замедляется обмен веществ.
Совет. Сдайте анализы крови и мочи, сходите к терапевту, а главное - налегайте на морскую капусту и морепродукты, в которых содержится цинк.

Бугры и выбоины

Волнистые ногти бывают при метаболическом синдроме, сахарном диабете и других нарушениях обмена веществ. Ну а если вмятинки на пластинах выглядят так, словно это след от укола иглой, и ноготь в целом напоминает наперсток -перед нами один из симптомов псориаза.
Совет. Проверьте уровень сахара и холестерина в крови и проконсультируйтесь у дерматолога.