Экспресс-советы

  • Зрительно удлинить толстенькие и короткие пальцы может заостренная форма ногтя, а гармонично выглядеть длинным и тонким - прямоугольная.
  • Бывает, что при частом использовании лака случается аллергическая реакция на коже вокруг ногтевой пластины - это сигнал: красить нельзя! Но чтобы ногти имели здоровый и ухоженный вид, полезно делать их полировку с помощью кусочка мягкой ткани, на которую насыпан мел. Он придает ногтям благородный блеск.
  • Если вам попалась плохая кисточка во флаконе с лаком, заменить ее может обыкновенная беличья для рисования: она равномерно накладывает лак без лишних полосок и бороздок.
  • Работать с землей в саду иногда приходится и без перчаток. Чтобы потом отбелить кожу рук и ногтевые пластины, существует природное средство - ревень. Сорвав черешок, нужно энергично растереть его руками.
  • Делая маникюр, имейте под рукой йод или раствор перекиси водорода, чтобы сразу обработать мелкие порезы и царапинки. Наносить лак, если у вас кровоточащая ранка, не рекомендуется: засохшая кровь плохо отделяется от покрытия и снимается только вместе с ним.
  • Темный лак красив, эффектен, но после него ногти становятся желтоватого цвета. Этот налет на ногтях оставляют красящие пигменты, которые содержат подобные лаки. Существуют специальные средства для отбеливания ногтей, но им не уступают составы, приготовленные в домашних условиях. Смешайте несколько капель оливкового масла и лимонного сока, нанесите на ватный тампон и протрите ногти. Затем отполируйте ногтевую пластину пилочкой. Чтобы в будущем избежать желтизны, перед нанесением цветного лака покрывайте ногти прозрачной основой.
  • Если кожа рук от природы красноватая, то лучше покрывать ногти кораллово-красным или лаком цвета бургундского вина.Также подойдут все оттенки розового, которые помогут скрыть маленькие недостатки кожи рук. Тем, у кого кожа рук бледная, рекомендуется использовать розовые оттенки лака.При золотисто-оливковой коже лучше отдать предпочтение оранжевым и медным тонам, а также темно-красным оттенкам лака.
  •  При покупке лака оценивайте форму флакона. Она не должна иметь сильных изгибов, препятствующих свободному продвижению лака. Кстати, для того чтобы качественно перемешать лак в любом флакончике, в нем должны присутствовать специальные микс-   шарики. Также обратите внимание на колпачок. Проверьте, удобно ли держать с его помощью кисточку, ведь от этого зависит, насколько качественно вы сможете покрывать ногти лаком, когда в вашем распоряжении мало времени.
  • Для офисного маникюра очень хорош орнамент из горизонтальных, вертикальных, диагональных полос, напоминающий начертание букв или иероглифов. А для вечернего маникюра можно собрать, например, «шахматный» орнамент.
  • Зрительно удлинить короткие ногти можно при помощи светлых и перламутровых оттенков. Но лак наносите так, чтобы края ногтевой пластины оставались незакрашенными.
  • Ногти, поверхность которых имеет бороздки или неровности, не стоит покрывать перламутровым лаком - дефекты станут заметнее.