ИДЕАЛЬНЫЙ МАНИКЮР

Чтобы освоить эту науку, корпеть по ночам над учебниками не придется — капелька аккуратности, щепотка терпения и пара-тройка полезных баночек и хитрых штучек. Устрой маникюрный салон у себя дома!

ДОЛОЙ ЛИШНЕЕ!
После маникюра на твоих ногтях не должно быть ничего лишнего. К ненужному смело можно отнести кутикулу. Чтобы не травмировать ногтевую лунку, выбери необрезной европейский маникюр, при котором не нужно пользоваться щипчиками, — порезаться ими или «отхватить» лишнего можно в два счета. Тебе понадобятся различные препараты для удаления кутикулы, которые ее размягчают, после этого останется просто отодвинуть ее апельсиновой палочкой. Чтобы кожа вокруг ногтя не выглядела сухой, побелевшей и шершавой, ежедневно наноси на нее питательное масло.


ЕЩЕ КРЕПЧЕ
Даже ломкие, ослабленные ногти можно вернуть к жизни за считаные дни. Главное — не лениться и не жалеть времени на заботу о них. Во-первых, неплохо было бы задуматься о том,  что ты кушаешь. Творог, молоко, постная говядина, злаки, морепродукты — вот источник кальция, железа и цинка, таких полезных твоим ноготкам. Во-вторых, регулярно «подкармливай» ногти косметическими средствами для роста и укрепления. Наносить их нужно раз в неделю вместо лака или под него. Не забывай о креме для рук :)

УРОК В КАРТИНКАХ
Все еще страшно подступиться к маникюрному набору? Учись. Все просто!

 Начни с подготовки: вымой руки, сними старый лак и дополнительно протри ноготки жидкостью для снятия лака, чтобы обезжирить их.

Придай ногтям форму. «Пили» от краев к центру. Мелкозернистое покрытие пилки подходит для хрупких ногтей, крупное зерно — для жестких.

Размягчи кожицу вокруг каждого ногтя с помощью специального крема для кутикулы. Средство втирай легкими массирующими движениями.

 Начиная с мизинца, аккуратно отодвинь и приподними кутикулу апельсиновой палочкой или специальной металлической лопаточкой.

 Нанеси на кутикулу препарат для ее растворения и удаления, например Cuticle Remover, CND. Оставь его на коже на три-пять минут.
 
Удали кутикулу, используя ложечку кюретки или деревянную палочку. Делай это без усилий. При большом давлении на корень ноготь можно легко повредить.

СЕКРЕТЫ ЖИВОПИСИ
Мечтаешь удивить подружек отпадным нейл-дизайном? Сделай его сама, и они удивятся вдвойне. Для этого не нужно иметь целый арсенал специальных штуковин. Тонкую профессиональную кисть и разноцветные эмали тебе заменит набор гелевых ручек. Практиковаться и экспериментировать можно сколько душе угодно!