Как правильно наносить лак? Нужны ли какие-либо "подлаковые" средства?


Чтобы лак быстрее высох и держался дольше, прежде чем наносить его вымойте руки в тёплой воде, хорошо просушите и обезжирьте ногти специальным средством или жидкостью для снятия лака (без ацетона). Всегда держите наготове ватную палочку, смоченную в жидкости для снятия лака, чтобы удалять его излишки, попавшие на кожу вокруг ногтя. Чтобы ровно нанести лак, встряхните пузырёк, обмакните в него кисточку и, обтерев её о край, избавьтесь от излишков лака, а заодно и от пузырькового эффекта на поверхности ногтя. Сначала прикоснитесь кисточкой к середине ногтя, а потом плавно передвигайте её к краю ноготочка с лёгким нажимом. Оставшимся лаком аккуратно закрасьте боковые стороны ногтя. Внимание! Луночку ногтя (светлую область в основании ноготочка) нужно оставлять свободной от лака.



Прежде чем использовать декоративный лак, обязательно наносите прозрачную основу. Во-первых, она выравнивает поверхность ногтя, и основной лак будет смотреться лучше и дольше сохранится на ногтях. Во-вторых, "подлаковые" средства предупреждают пожелтение ногтевой пластинки из-за цветного лака. В-третьих, они обычно содержат необходимые витамины и микроэлементы, которые проникают в ногтевую пластинку.

Основа не обязательно должны быть прозрачной, базовый лак может быть розовым, бежевым и т. д. В "испанском маникюре" в качестве базового покрытия принципиально используется белый лак, который придаёт любому яркому цвету особенную насыщенность.

Чтобы декоративный лак прочно держался на ногтях желательно исполь­зовать и защитные жидкости (протекторы) или лак-закрепитель, которые предохраняют покрытие от потрескивания, способствуют быстрому высыханию лака и зачастую придают "бриллиантовый" блеск.