Сделай ножки нежными

Совсем скоро можно будет щеголять в открытой обуви. Хочешь покорять красотой своих ножек? Значит, тебе уже сейчас нужно хорошенько потрудиться - убрать мозоли и натоптыши. Предлагаем несколько приятных бьюти-процедур для ног.

Устрой винную процедуру, чтобы размягчить кожу пяток. Провари пару минут 3 ст. ложки цветков липы, ромашки или календулы в 300 мл белого сухого вина. Вылей «коктейль» в небольшую емкость, дай немного остыть, подержи в нем ноги 5-7 минут. Потри стопы мочалкой и пемзой и снова опусти в вино. И так несколько раз. После процедуры смажь пятки оливковым маслом или питательным кремом.

Избавиться от неприятных трещин на пятках можно при помощи компрессов с рыбьим жиром или с луком. На ночь нанеси обильно жир на ступни ног, обмотай их пищевой пленкой и надень шерстяные носки.

Или же сделай компресс из лука и капусты: 1 луковицу и пару листков капусты измельчи в блендере, в эту кашицу добавь муку и ложку меда. Перед сном нанеси компресс на ступни, обмотай их пленкой и надень носки.

Помни, что сухая кожа пяток нуждается в постоянном увлажнении и масляном массаже, который можно делать самостоятельно, используя эфирные масла жожоба, миндаля, лаванды, эвкалипта, лимона. Также полезны 20-минутные ванночки с морской солью или содой с добавлением розового масла.

Снимут усталость ванночки для ног с несколькими каплями масла лаванды, герани, лимона или апельсина.