Нежные созданья

У кожи кистей рук неблагодарная анатомия: жировой слой здесь в четыре-пять раз тоньше, чем в области лица, а сальные железы практически отсутствуют. Старение рук начинается относительно рано, но со всей очевидностью заявляет о себе после наступления менопаузы. Одна из главных тому причин — снижение уровня эстрогенов и стремительное падение количества вырабатываемого коллагена. Наряду с изменениями в эпидермисе, дерме, подкожно-жировой клетчатке в неотвратимый процесс вовлекаются мышцы, сухожилия, костные структуры. Картина складывается не слишком обнадеживающая. Но отнюдь не безнадежная.

СОВСЕМ РУЧНЫЕ

Выбор эстетических методик, помогающих поддерживать руки в хорошем состоянии, широк. Мы не ошибемся, перечислив в этой связи основные технологии, которые применяют для предупреждения и коррекции признаков старения на лице: ту же контурную пластику химические пилинги, фотоомоложение, фракционный фототермолиз. Подходят для «ручной работы» и воздействия, основанные на использовании регенеративного капитала организма человека, — моделирование собственным жиром (липофиллинг); инъекции аутоплазмы крови (плазмолифтинг); пополнение популяции клеток фибро-бластов (SPRS-терапия) в тканях.
Упомянутые методы работают как по отдельности, так и в разнообразных программах. Например, лазерное омоложение и химические пилинги традиционно сочетают с биоревитализацией и мезотерапией. Каких конкретных результатов позволяют добиться приведенные процедуры?

ДОКТОР ЛАЗЕР

что. Фракционный фототермолиз — контролируемое микроповреждение кожи лазерным излучением с целью стимуляции ее регенеративного потенциала. Может сочетаться с применением специальных космецевтических средств.
для чего. Устранение начальных и средней степени возрастных проявлений, то есть ослабления тургора, неровностей текстуры, нарушений пигментации, в том числе мелазмы и лентиго — коричневых пятен, разных
по размерам, очертаниям и интенсивности цвета.
детали. При некорректном обращении специалиста с лазером есть риск обесцвечивания отдельных участков кожи.

ИДУ НА СВЕТ

■  что. IPL-терапией, или фотоомоложением, называется атравматичное тепловое воздействие волнами интенсивного импульсного света на выбранную биологическую мишень, или хромофор — гемоглобин, дезоксигемоглобин, воду, меланин, — позволяющее достигнуть спрогнозированного клинического эффекта. Допустим, пигментное пятно исчезает за счет устранения таким способом патологического скопления меланина в тканях.
■  для чего. Безопасное лечение актинического кератоза кистей рук — поражения кожи, преимущественно обусловленного избыточной инсоляцией.
Заболевание выражается совокупностью внешних дефектов, придающих рукам старческий вид. Это и участки истончения ткани, соседствующие с зонами ее огрубления, и сосудистые новообразования, и нарушения тона (дисхромии).
Необходимое число сеансов обычно не превышает четырех.
детали. В конкуренции IPL-методики с лазерной терапией первая имеет преимущество в устранении гиперпигментации, зато у второй выдающиеся способности в общем омоложении кожи.

ФОРМУЛА УСПЕХА

■  что. Химические пилинги с самыми разнообразными ингредиентами. Кстати, существуют составы, предназначенные именно для обработки кистей рук.
для чего. Нужно освежить кожу, устранив первые признаки старения? Курс из трех-четырех сеансов пилинга на основе гликоле-вой кислоты увлажнит ткани и выровняет их микрорельеф. Есть приметы фотостарения и пигментные пятна? Рекомендована комбинация из нескольких кислот — салициловой, молочной, койевой... Если возрастные изменения сильно заметны, не исключен срединный пилинг с трихлоруксусной кислотой.
детали. Что касается последнего вида пилинга, то глубокое погружение химических веществ небезобидно. Последствиями агрессивной процедуры подчас становятся покраснение кожи (упорная эритема), рубцы и заметный цветовой переход на границе кисти и запястья. Выполнять манипуляцию должен только врач, имеющий значительный опыт работы с химическими пилингами.

КОМУ ДОБАВКУ?

■  что. Контурная пластика филлерами на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиа-патита кальция, а также собственными жировыми клетками.
для чего. Для того, чтобы восстановить утраченную плотность мягких тканей, нивелировать вены, сухожилия и суставы.
детали. Обычно применяется при комплексном омоложении кистей рук у женщин старше 45 лет.