Где тонко

Ломкие ногти могут быть признаком неправильного питания, гормонального сбоя или нарушений в обмене веществ организма. А какие внешние факторы провоцируют эту проблему?

Металлические пилочки - самые агрессивные по отношению к ногтям. Они провоцируют расслоение пластин. Зато стеклянные, а еще лучше керамические, бережно работают с ногтем, буквально запаивая его край. Керамические даже называют лечебными: их можно использовать для отшелушивания ороговевших клеток кутикулы, кожи локтей и коленей. К неприятным последствиям может привести полировка тонких и ослабленных пластин, поэтому ее стоит проводить не чаще раза в месяц. Ничего хорошего не сулит и отодвигание кутикулы металлическим инструментом: он может повредить ногтевое ложе.


Формулы быстросохнущих лаков содержат большое количество токсина формальдегида - именно за счет его применения средство и высыхает быстрее. Но при этом нашему организму причиняется вред. В том числе ногтям: формальдегид иссушает пластины, делая их хрупкими. Поэтому стоит либо пользоваться обычными лаками с меньшим количеством  формальдегида, либо искать те, что не содержат его в своих формулах вовсе.

Курение действительно может сказываться на состоянии ногтей. Дело в том, что у курильщиков нарушается кровообращение (особенно в мелких сосудах), их организм часто страдает от обезвоживания, что не может не отразиться и на здоровье ногтевых пластин - они истончаются, становятся хрупкими. Особенно эти процессы заметны у курящих женщин после менопаузы. Таковы результаты исследования ученых Лондонской королевской школы медицины.

Бытовая химия может истончить ногти. Поэтому заниматься хозяйственными работами следует в резиновых перчатках. Это убережет от агрессии очищающих средств не только ногти, но и кожу. Кроме того, нужно отказаться от средств для снятия лака с ацетоном. Существует большое количество смывок на основе безопасных безацетоновых формул.