Как сделать красивый маникюр?

Чтобы ногти всегда выглядели ухожен­ными и аккуратными, маникюр нужно делать хотя бы раз в десять дней. При этом красить ногти вовсе не обязательно, важно придать им красивую форму и обработать кутикулу, можно нанести прозрачный укрепляющий лак. Лучше всего делать маникюр после ванны или душа, когда кожа распаренная и мягкая, ноготочки чистые. Приступая к маникюру, внимательно осмотрите свои ногти: не слоятся ли они, не появились ли бороздки, не стали ли они менее блестящими и прочными. Если заметили какие-нибудь изменения, то лучше обратиться к мастеру маникюра, чтобы он вовремя провёл лечебные процедуры, или заняться терапией в домашних условиях.



Полностью сотрите предыдущее лаковое покрытие. Аккуратно удалите загрязнения под ногтями. Если вы пользуетесь металлическим маникюрным набором, все инструменты необходимо протереть ватным тампоном, смоченным в спирте или растворе марганцовки.

Придайте ногтям желаемую форму. Имейте в виду, что длинные ногти - это большая обуза, потому что в большинстве повседневных дел они сильно мешают: держать ручку, печатать на компьютере, даже надевать одежду. Оптимальная и всегда элегантная длина-5 мм от ногтевого ложа. Кроме того, форма ногтя может подчеркнуть достоинства или наоборот недостатки ручки. Например, популярный сегодня "европейский стиль": прямоуголь­ная форма ногтевой пластинки, - зрительно укорачивает кисть, поэтому такого мани­кюра следует избегать девушкам с широкой рукой и короткими пальчиками. Овальные же ногти, наоборот, зрительно удлинят пальцы. Многие совершают ошибку, подпи­ливая увлажнённые ногти, этого делать нельзя - ногти могут начать расслаиваться. Все движения пилочкой должны осуществляться в одном направлении.

Следующий этап - удаление кутикулы. Приготовьте ванночку с тёплой водой и растворите в ней несколько капель геля для душа, лимонного сока или специаль­ного смягчающего средства для рук. Опустите одну руку в ванночку на 5 минут и аккуратно удалите кутикулу или отодвиньте её деревянной палочкой. Если поверхность ноготочков неровная, проведите мягкую шлифовку. Проделайте те же проце­дуры со второй рукой. Вотрите в высу­шенные ручки питательный крем или лосьон.