Как ухаживать за хрупкими ногтями?

Всегда мойте руки теплой водой. Слишком горячая или слишком холодная вода сушит кожу и ногтевую пластину. После мытья используйте питательный крем. Втирайте его не только в кожу, но и в основание ногтя. То же самое относится к любым скрабам и пилингам для рук. Пользуйтесь ими хотя бы раз в неделю. Обязательно наносите скраб и на кожу вокруг ногтей, чтобы удалить отмершие клетки кутикулы. 

• Корректировать длину ногтей нужно не пилкой, а маникюрными ножницами. Используйте пилку только для придания ногтям формы и не чаще одного раза в неделю. Проводите ею по самому краю ногтя строго в одном направлении. Если двигать пилкой в разные стороны, ноготь будет расслаиваться. 


• Прежде чем наносить базу, протрите ногти жидкостью для снятия лака, даже если лака на них нет. Так вы продлите жизнь покрытия. Выбирайте укрепляющие базы. Лучше всего ногти «запечатывают» средства с титаном. Чтобы ровно нанести лак, сначала проведите широкую полосу посередине ногтя. Затем - тонкие линии с каждой стороны. В завершение «нарисуйте» тонкую горизонтальную полоску ровно по кончику. Это дополнительно укрепит ноготь и продлит жизнь покрытия.

• Не срезайте кутикулу. Иначе вы можете травмировать слой кожи вокруг ногтя, который защищает его от негативного воздействия окружающей среды. Во время маникюра отодвигайте кутикулу к основанию ногтя специальной деревянной палочкой. Чтобы этот процесс проходил легко и быстро, каждый вечер перед сном наносите на кутикулу масло или крем с морскими водорослями, витаминами А и Е, маслом виноградных косточек или керамидами. Керамиды - это жировые соединения, необходимые для питания кутикулы и ногтей.