Ухоженные ногти

Наши процедуры по уходу отнимут у вас не более 10 минут. Для начала смойте с ногтей лак специальной жидкостью без ацетона, состав которой менее вреден для ногтей и кожи.




 

1. Нанесите специальное средство для удаления кутикулы. Легкими, массажирующими движениями втирайте его в поверхность кожи и оставьте на минуту-две (не более) для впитывания. Данная процедура также предотвращает пересыхание кожи.


2. Добавьте капельку жидкого мыла в емкость с теплой водой и опустите в нее пальчики на 3-4 минуты - за это время огрубелые участки кожи смягчатся. Затем обработайте ногти щеточкой, сполосните руки под струей теплой воды и промокните их мягким полотенцем.


3. Срезанным краем палочки из апельсинового дерева отодвиньте кутикулу. Работайте особо внимательно у основания ногтей, дабы не повредить его. Теперь намотайте на край палочки кусочек ваты и удалите ороговевшие частички кожи.

4.  Нанесите на обработанные места крем для кутикулы или масло с витамином Е, а на руки - лосьон. Сделайте массаж пальцев и ладоней для улучшения кровообращения и роста ногтей. Остатки крема удалите салфеткой.









ПОДПИЛИВАНИЕ

Еженедельное подпиливание обеспечит вашим ногтям правильную форму и предотвратит разломы и расслоения ногтевой пластины. Все ногти должны иметь одинаковую форму. Лучше всего подпиливать ноготки, когда они выступают за кончики пальцев на 6 мм (1,4 длины всего ногтя). Не подпиливайте углы слишком глубоко, поскольку они визуально удлиняют ногти и защищают их от попадания инфекции.
1 Начинайте работу с мизинца, затем приступайте к безымянному пальцу и т. д., двигаясь к большому пальцу.
2 Держите пилочку под углом к краю ногтя так, чтобы обрабатывалась в основном внешняя сторона ногтя.

3 Двигайте пилочкой сначала в одном направлении - от уголка к середине. Затем в противоположном направлении - от другого уголка. Обрабатывая ногти, двигайте инструмент только в одну сторону, чтобы предотвратить расслоение ногтя.

4 Не торопитесь и постоянно сравнивайте обе половинки ногтя, разглядывая его под разным углом, чтобы ноготь не получился неровно подпиленным.


                                                                                                                     ПОЛИРОВКА
 
Примерно раз в две недели ногти следует полировать. Тогда они приобретают натуральный блеск и выглядят так, как будто вы покрыли их бесцветным лаком. Попутно вы избавитесь от неровностей на ногтях.

Начиная с кутикулы, мягко и бережно односторонними движениями отполируйте поверхность ногтей. Кончики, как правило, дольше сохраняют блеск, поэтому особо не усердствуйте, дабы не сделать ноготь слишком тонким.





МАНИКЮРНЫЕ ПИЛОЧКИ

Хрустальные пилочки (1) весьма популярны среди мастеров маникюра. Такой стеклянный  инструмент довольно дорогой, но он практически вечный и очень полезен в борьбе с расслоением ногтей. Пилочки с бриллиантовым (2) и абразивным (4) напылениями лучше всего подходят для стачивания ногтей. Моющиеся мелкозернистые пилочки (3) незаменимы для финальной стадии обработки ногтей. Металлические (5) - могут серьезно повредить ногти дилетанта - оставьте их профессионалам.


Совет. Перед использованием новой крупнозернистой пилочки сбрызните ее поверхность водой – это слегка смягчит инструмент, делая его подходящим для работы с ногтями.