Маникюр. 12 любопытных фактов

В XIX ВЕКЕ в Англии вошли в моду ногти с заостренными кончиками, по форме напоминающие фундук. Цвет при этом должен был оставаться по возможности естественным. Для блеска в ноготь
втирали пудру или крем с красящими веществами розовых оттенков.

ПЕРВОЙ ЗВЕЗДОЙ, «рекламирующей» французский маникюр, стала Барбра Стрейзанд. До изобретения техники френч актрисы на съемках перекрашивали ногти всякий раз, когда меняли наряд. В1976 году основатель компании Orly Джефф Пинк узнал об этих неудобствах и придумал универсальный маникюр.
100%-НЫЙ АЦЕТОН необходим для того, чтобы снять Shellac в домашних условиях.

В1932 ГОДУ Мишель Менар создала для марки Revlon первый в мире непрозрачный лак для ногтей. Она заменила красители, которые растворяются полностью (до молекул), на цветные пигменты. Последние остаются в растворителе в виде взвеси твердых гранул, не пропускающих свет.


Только ОДИН ОТТЕНОК КРАСНОГО был популярен на протяжении всех 1990-х -цвет «засохшей крови», или оттенок Vamp в палитре лаков Chanel. Именно им покрыты ногти Умы Турман в фильме
"Криминальное чтиво".

ДО 1960-Х в продаже были лаки только двух цветов - красного и розового. А все потому, что их подбирали в тон помаде. В палитре современных лаков найдется любой цвет, но самыми популярными остаются все те же красный и розовый.

ТРИ ТИПА красящих веществ для ногтей существовали до 1917 года: паста, крем или пудра - пока американская компания Cutex не изобрела жидкий лак для ногтей. За основу взяли покрытие, которым пользовались для покраски автомобилей. Оно не меняло цвет ногтя, а застывало на нем в виде твердой пластины.

В 2011 ГОДУ самым продаваемым продуктом для маникюра стали... разноцветные наклейки на ногти.

ДВА ЦВЕТА НОГТЕЙ - красный и черный - в Древнем Китае означали принадлежность к царской династии. В Древнем Египте красный цвет ногтей означал высокий статус.

88 ЛЕТ «лунному» маникюру. В1925 году, когда эта техника появилась, полоску ногтя у кутикулы было модно покрывать только розовым лаком. Сегодня выбор цвета ограничен лишь вашей фантазией.

ВСЕГО ДВЕ ЖЕНЩИНЫ в ответе за моду на кислотные оттенки лака: от зеленого электрик до желтого. Звезда 1980-х Джоан Коллинз в сериале «Династия» щеголяла маникюром в ярко-розовых тонах. В 1990-е Мадонна пошла дальше - красила ногти в салатовый, бирюзовый и фиолетовый.

ТРИ ИНГРЕДИЕНТА, которые лучше всего увлажняют кутикулу, - масло жожоба, витамин Е и масло сладкого миндаля.