Как правильно ухаживать за кутикулой

Чтобы руки всегда выглядели привлекательно, а маникюр — безупречно, необходим комплексный уход за кутикулой. Без сожаления избавиться от лишнего или заменить радикальные меры смягчающим уходом?  


Кутикула — не просто лишняя кожа вокруг ногтя. Она защищает у его основания новый, мягкий слой кератина (из которого состоят ногти). Если кутикула выполняет свою работу хорошо, ногти будут прочными и ровными. Получается, что, обрезая кутикулу, мы лишаем ноготь естественной защиты? Все не так просто. Условно кутикула делится на «живую» и «неживую». Первая представляет собой тонкую пленку, плотно прилегающую к ногтю. Именно она служит естественным барьером, защищающим ногтевое ложе (кожу под ногтем) и матрикс (корень ногтя) от инфекций. Чтобы эта часть кутикулы выполняла свои функции, она должна быть мягкой, ее нужно питать. «Неживая» кутикула — это край из ороговевших клеток, от которого надо избавляться. Таким образом, комплексный уход включает удаление «неживой» части и увлажнение и массаж мягкой.

ЗАЧЕМ НУЖНО ЕЕ УДАЛЯТЬ? Избыточная кутикула «приклеивается» к ногтевой пластине и продвигается вместе с ней вверх по мере роста ногтя. Со временем она рвется, что приводит к образованию заусенцев, воспалению кутикулы, а это чревато структурными нарушениями ногтевого полотна. Кроме того, наросшая на ноготь кутикула тормозит его рост, приводя к образованию неровностей и бороздок.

ПОЧЕМУ КУТИКУЛЕ ТРЕБУЕТСЯ УВЛАЖНЕНИЕ? Увлажнение позволяет снизить риск заболеваний ногтя, предотвратить трещины и расслоение. Важнейшее правило, которое поможет вам сохранить опрятную и здоровую кутикулу — это ежедневное увлажнение с помощью витаминизированного масла, бальзама или крема. Выберите препарат, который вам больше нравится по консистенции и составу.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ МАССАЖ? Масло жожоба и витамин Е творят чудеса, предотвращают разрывы и заусенцы, способствуют легкому продвижению кутикулы к основанию ногтя. В течение минуты массируйте, одновременно отодвигая, кутикулу каждого ногтя плавными круговыми движениями большого пальца другой руки.

УДАЛЯЕМ КУТИКУЛУ

АППАРАТНЫЙ СПОСОБ. Кутикула шлифуется специальной «машинкой», которая отшелушивает «мертвые» клетки, оставляя здоровые неповрежденными. При неумелом обращении можно легко повредить матрикс ногтя, поэтому обращайтесь к профессионалам. Мастер аппаратного маникюра использует насадки для разных участков (боковых желобков, околоногтевых валиков, поверхности ногтя).

ОБРЕЗНОЙ СПОСОБ. Этот метод считается «устаревшим» и имеет много противников. Это связано с тем, что во время процедуры есть риск повреждения и заражения ногтя. Новая кожа, появляющаяся взамен удаленной, более плотная и грубая, склонная к растрескиванию и, к тому же, растет быстрее. Это происходит, когда травмируется ногтевое ложе, и включается защитная функция кутикулы. Замедлить процесс роста помогут специальные средства. Но обрезной способ эффективен по отношению к «запущенным» или обкусанным ногтям и разросшейся кутикуле.

КАК СДЕЛАТЬ? Распарьте пальцы в ванночке с теплой водой и увлажняющим мылом или специальной жидкостью для мацерации. Осторожно отодвиньте кутикулу апельсиновой палочкой. Одним движением срежьте щипчиками загрубевшую кожу боковых валиков. Нанесите питательное масло.


НЕОБРЕЗНОЙ СПОСОБ. Если вы регулярно увлажняете «живую» часть кутикулы и делаете массаж с питательными кремами и маслами, удалять «неживую» часть необрезным способом будет совсем несложно.

Кутикула отодвигается апельсиновой палочкой после нанесения ремувера (средства для ее размягчения). Отдавайте предпочтение продуктам на основе очень малых концентраций щелочных соединений или фруктовых кислот. Эти препараты удаляют только омертвевшую кожицу, не повреждая здоровые ткани.

КАК СДЕЛАТЬ? Нанесите на кутикулу ремувер, выждите указанное в инструкции время. Чистой палочкой отодвиньте отросшую часть кутикулы ближе к основанию ногтя. Кутикулу следует отодвигать, только когда ваши руки сухие. Завершающий штрих — нанесите средство для увлажнения ногтей и кутикулы.